Aufgrund der hohen Nachfrage kommt es im Moment zu Wartezeiten. Weitere Auskünfte finden Sie auf unserer Website unter Versand'.

Wie viel kosten Hühner?

Alles in allem sind Hühner recht günstige Haustiere. Anders als viele andere Haustiere produzieren sie sogar Lebensmittel für Sie! Obendrein können Sie die Eier dann an Kollegen und Bekannte verkaufen. In der Anschaffung können Hühner recht teuer sein, doch wenn Sie sie erst einmal haben, werden Sie überrascht sein, wie günstig die Haltung der Tiere ist.


Eine Hennengruppe läuft frei im Garten herum auf der Suche nach ein paar Würmern zum Verzehr
Eine Hennengruppe läuft frei im Garten herum auf der Suche nach ein paar Würmern zum Verzehr

Unten sehen Sie eine kurze Übersicht über die Kosten, die die Hühnerhaltung mit sich bringt. Dieser Berechnung liegt eine Anzahl von vier Hühnern zugrunde. Wie bei den meisten Dingen können die Ausgaben massiv variieren. Sie können selbst wählen, ob Sie Hühner mit einem bestimmten Budget halten wollen oder sehr viel Geld ausgeben möchten. Bei höheren Preisen werden Sie eher Qualitätsprodukte erhalten. Es ist besser am Anfang mehr auszugeben, um qualitativ gute Produkte zu kaufen, als zunächst die günstigere Variante zu wählen und am Ende mehr zahlen zu müssen, um kaputte Sachen zu ersetzen. Artikel mit einem * sind optional. Es kann sein, dass Sie diese Dinge nicht brauchen werden.


Einmalige Kosten

Artikel
Preis
 Hühnerstall  400 - 1.000 Euro
 Futter- und Trinkbehälter
 12 - 45 Euro
 Umzäunung*
 50 - 130 Euro
 Hühner (pro Huhn)  7 - 70 (x4) = 28 - 280 Euro
 Gesamt (basierend auf vier gekauften Hühnern)  490 - 1.455 Euro

Eine glückliche Henne spaziert im Garten herum, auf der Suche nach einem saftigen Insekt
Eine glückliche Henne spaziert im Garten herum, auf der Suche nach einem saftigen Insekt

Laufende Kosten - für das Halten von vier Hühnern für ein Jahr

Artikel
Preis
 Futter (für einen 20kg Sack, der bei vier Hühnern einen Monat hält)  12 - 19 (x12) = 144 - 228 Euro
 Einstreu (wird einen Monat halten)
 5 - 18 (x12) = 60 - 216 Euro
 Gesundheitsmittel (Würmer, Milbenpuder, Stärkungsmittel*, Ergänzungsmittel*)
 80 Euro im Jahr
 Gesamt  284 - 524 Euro

Wie Sie in der Tabelle sehen, können Hühner recht günstig sein, verglichen mit anderen Tieren. Und wenn Sie zusätzlich noch berücksichtigen, dass Sie keine Eier mehr kaufen müssen, dann kommen sie sogar noch günstiger weg.



Verwandte Produkte

Kundenbilder

Kommentare

Derzeit gibt es noch keine Kommentare.

Einen Kommentar schreiben